poch1978
poch1978
Плавание. Первый мастер спорта ­СССР. Счастливым для Ирины Почашевой (Остроуховой), ее тренера Бориса Ложкина, а также истории каменского спорта оказался 1978 год. На республиканских соревнованиях в Ростове-на-Дону, в плавании на спине на дистанции 400 м, Ирина показала результат 5 мин. 28 сек.

Он давал повод на присвоение звания мастера спорта ­СССР. В июле 1978 года каменская пловчиха становится чемпионкой ­РСФСР на дистанции 400 м комплексного плавания (5 мин. 19 сек.) и серебряным призером чемпионата ­СССР на 400 м комплексным плаванием и в эстафете 4 по 100 м.

malshakova78
Конькобежный спорт. Первый мастер спорта международного класса ­СССР. В 1978 году в Каменске-Уральском появился первый мастер спорта международного класса. На всесоюзных соревнованиях, проходивших в Нижнем Тагиле, это высокое спортивное звание покорилось воспитаннице тренера Валерия Кузьмина Татьяне Мальшаковой (Титовой) .

Четыре года назад она стала чемпионкой города, области, ЦС ДСО «Труд» и всесоюзных соревнований, где выполнила норматив мастера спорта Советского Союза. Памятным для Татьяны Юрьевны 1978 год стал еще по одной причине. Она вышла замуж за Сергея Мальшакова, тоже, кстати, сказать мастера спорта ­СССР по конькобежному спорту.

Лыжные гонки. Победителем первенства города по лыжным гонкам на дистанциях 15 и 20 км стал Иван Панкратов. Вторые места на этих дистанциях занял его одноклубник Анатолий Петров.

pank1978
pank1978

Стендовая стрельба. Команда Синарского трубного завода, собранная из числа любителей-охотников, впервые приняла участие в первенстве города по стендовой стрельбе. Праздничный день 9 мая стал днем рождения секции стендовой стрельбы на заводе. В составе команды ­СТЗ были: И. Грехов, А. Брижан, В. Мельников, В. Бородачев, Е. Ганец.

stend1978
stend1978

Мотоциклетный спорт. В чемпионате ­СССР по мотогонкам на льду в классе мотоциклов 125 куб. см победителем стал Виктор Тетерин.

Легкая атлетика. В соревнованиях по легкой атлетике «Марафон мира» команда ­СТЗ заняла третье место (среди 23 команд). А. Непеин выполнил норму кандидата в мастера спорта, пробежав 42 км 195 за 2 часа 31 мин. 9 сек.

Народная гребля. В первенстве ­РСФСР по народной гребле, проходившем 26–27 августа в Каменске -Уральском, второе место на «шлюпке-одиночке» занял Владимир Калистратов. Вместе с серебряной медалью, Владимир получил право на присвоение звания мастер спорта СССР. Победителем же стал Дмитрий Володичев из команды Днепропетровска.

bob1978
bob1978
ШБИ «Русь». В коллективе физкультуры ­СТЗ открыта ШБИ (школа боевых искусств) «Русь», основателем и тренером которой, стал выпускник Челябинского политехнического института Олег Бобров. Десятки мальчишек и девчонок занимались здесь в секциях дзюдо и каратэ-киокушинкай.

Легкоатлетическая эстафета. 30 апреля по улицам города прошла традиционная, уже 39-я по счету, городская легкоатлетическая эстафете на приз газеты «Каменский рабочий». В первом забеге, где стартовали сборные команды школ, победу одержала команда 35-й школы.

В «Каменском рабочем» сообщали: «Решающую роль в победе команды сыграл Сергей Конюхов (преуспевающий боксер). На своем восьмом этапе он «ушел» метров на 40 от своих конкурентов. Его успех закрепили товарищи по команде».

На последующих местах 19-я, и 5-я школы. Среди сборных команд первой группы, победа была на стороне легкоатлетов литейного завода. Семь секунд уступили им металлурги ­КУМЗа. Третьими были студенты алюминиевого техникума. Среди сборных училищ в тройку призеров вошли: 57 училище – 1 место, медучилище – 2 место, 15 училище – 3 место. Победители забега среди молодежных команд в своих группах стали: трест «Уралалюминстрой», «Динамо», школа № 22, училище № 9.

Обладателями специальных призов имени Ю. А. Гагарина, учрежденных организаторами за победу на первом этапе, стали: А. Плеханов – школа № 5, Г. Дюпин – «Динамо», А. Барабанов – литейный завод. В награждении победителей и призеров эстафеты принимала участие наша землячка, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Зинаида Степановна Амосова.

komanda zavoda74

Кадры. В 1978 году тренером-совместителем по хоккею с шайбой в детском спортивном клубе «Уралец» при ЖКО ­СТЗ становится Валерий Авдеев.